
54,00 €
Inkl. MwSt., zzgl. VersandkostenDas Raspberry Pi Camera Module 3 ist eine kompakte Kamera von Raspberry Pi. Sie bietet einen IMX708 12-Megapixel-Sensor mit HDR und verfügt über einen Autofokus mit Phasenerkennung. Das Kameramodul 3 ist in einer Standard- und einer Weitwinkelvariante erhältlich, die beide mit oder ohne Infrarotsperrfilter erhältlich sind.
Das Kameramodul 3 kann sowohl Full-HD-Videos als auch Standbilder aufnehmen und verfügt über einen HDR-Modus mit bis zu 3 Megapixeln. Der Betrieb wird vollständig von der libcamera-Bibliothek unterstützt, einschließlich der schnellen Autofokus-Funktion des Kameramoduls 3: Dadurch ist es für Anfänger einfach zu bedienen und bietet gleichzeitig viel für fortgeschrittene Benutzer. Das Kameramodul 3 ist mit allen Raspberry Pi Computern kompatibel.1
Die Größe der Platine und die Befestigungslöcher sind die gleichen wie beim Kameramodul 2. Das Z-Maß unterscheidet sich: Aufgrund der verbesserten Optik ist das Kameramodul 3 einige Millimeter höher als das Kameramodul 2.
Alle Varianten des Kameramoduls 3 verfügen über:
1 Mit Ausnahme der frühen Raspberry Pi Zero-Modelle, denen der erforderliche FPC-Anschluss fehlt. Spätere Raspberry Pi Zero-Modelle benötigen einen Adapter FPC, der separat erhältlich ist
.| Camera Module 3 | Camera Module 3 NoIR | Camera Module 3 Wide | Camera Module 3 Wide NoIR | |
|---|---|---|---|---|
| Fokussierbereich | 10cm–∞ | 10cm–∞ | 5cm–∞ | 5cm–∞ |
| Brennweite | 4.74mm | 4.74mm | 2.75mm | 2.75mm |
| Diagonales Sichtfeld | 75 Grad | 75 Grad | 120 Grad | 120 Grad |
| Horizontales Sichtfeld | 66 Grad | 66 Grad | 102 Grad | 102 Grad |
| Vertikales Sichtfeld | 41 Grad | 41 Grad | 67 Grad | 67 Grad |
| Blende | F1.8 | F1.8 | F2.2 | F2.2 |
| Infrarotempfindlich | Nein | Ja | Nein | Ja |
| Sensor: | Sony IMX708 |
| Auflösung: | 11.9 Megapixel |
| Sensorgröße: | 7.4mm Sensordiagonale |
| Pixelgröße: | 1.4μm × 1.4μm |
| Horizontal/Vertical: | 4608 × 2592 pixels |
| Videomodi: | 1080p50, 720p100, 480p120 |
| Ausgabe: | RAW10 |
| IR-Sperrfilter: | Integriert in Standardvarianten; nicht vorhanden in NoIR-Varianten |
| Autofokussystem: | Autofokus mit Phasendetektion |
| Abmessungen: | 25 × 24 × 11.5mm ("Wide"-Varianten haben eine Höhe von 12.4mm) |
| Länge des Flachbandkabels: | 200mm |
| Kabelanschluss: | 15 × 1mm FPC |
| Konformität: | FCC 47 CFR Part 15, Subpart B, Class B Digital Device
Electromagnetic Compatibility Directive (EMC) 2014/30/EU Restriction of Hazardous Substances (RoHS) Directive 2011/65/EU |
| Produktionsdauer: | Die Raspberry Pi High Quality Camera wird bis mindestens Januar 2030 produziert |
| Artikelnummer | 191359 |
| Hersteller | RASPBERRY PI FOUNDATION |
| Herstellernummer | SC0875 |
| EAN | 5056561800899 |
54,00 €
Inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten| Artikelnummer | 191359 |
| Hersteller | RASPBERRY PI FOUNDATION |
| Herstellernummer | SC0875 |
| EAN | 5056561800899 |
Sie haben Frage zu einem unserer Produkte? Sie sind auf der Suche nach einem seltenen Set?
Unser Expertenteam hilft Ihnen gerne weiter!
Mit der Kundenkarte sammeln Sie bei jedem Kauf in unserem Laden oder in unserem Online-Shop Punkte im Wert von 5% Ihres Einkaufes.
Für Bestellungen mit einem Bestellwert von 100 € und mehr ist der Standardversand in viele Länder der EU kostenlos.
Bestellen Sie bequem online und holen Sie Ihre Ware selbst in unserem Geschäft ab. Sie werden informiert, sobald die Bestellung bereitliegt.
Erhalten Sie Informationen zu Produktneuheiten, Angeboten und Aktionen direkt und bequem in Ihr Posteingang.
Alle Preise inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die durchgestrichenen Preise entsprechen dem bisherigen LToys-Preis.
Alle Daten die während Ihres Besuches auf ltoys.lu entstehen werden SSL-verschlüsselt übertragen.
Bei uns zahlen Sie sicher und bequem. Egal ob online über einen Zahlungsdienstleister oder klassisch per Überweisung.
Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien, um Inhalte zu personalisieren und Ihr Erlebnis zu verbessern. Außerdem nutzen sie um grundlegende Webseitenfunktionen anzubieten und zu verstehen wie Kunden unsere Webseite nutzen und mit diesen Daten die die Webseite zu optimieren.
Um fortzufahren, wählen Sie bitte ein der beiden Optionen aus. Sie können Ihre getätigten Einstellung jederzeit anpassen.
Mit welchen Cookie-Einstellungen möchten Sie fortfahren?